Ибупрофен повышает или понижает давление, можно ли принимать при гипертонии

Нурофен повышает или понижает давление

Существуют лекарственные препараты, которые не всегда используются по своему прямому назначению. К таким лекарствам относится Нурофен от давления. Это нестероидный противовоспалительный препарат, который назначается для купирования симптомов воспаления. Он хорошо снимает головную боль, понижает температуру и давление.

Фармакологические свойства препарата

«Нурофен» появился на прилавках аптек в 1983 году. Он относится к категории безрецептурных препаратов. Лекарство широко применяется в педиатрической практике и разрешено даже детям с трех месяцев. Основным действующим веществом «Нурофена» является «Ибупрофен». Чем больше лекарственный препарат используется в практике, тем больше изучаются его фармакологические свойства. Одним из вопросов, которые возникли у врачей, назначающих это лекарственное средство, является: Понижает или повышает «Нурофен» артериальное давление?

«Нурофен» является нестероидным противовоспалительным препаратом, он подавляет синтез простагландинов – основных медиаторов боли и воспаления. Он работает, блокируя в организме действие фермента под названием циклооксигеназа (ЦОГ). Как известно, простагландины вызывают боль, отек и воспаление. «Нурофен» уменьшает воспаление и боль за счет снижения производства этих веществ и, таким образом, снижает давление.

Формы выпуска:

  • Таблетки.
  • Капсулы.
  • Ректальные свечи.
  • Суспензия.
  • Гель.

Когда используется «Нурофен»? Для облегчения легкой и умеренной боли (включая ревматические и мышечные), при деформации и растяжение связок, боли в спине и невралгии, мигрени. Уменьшение выраженности симптомов простуды и гриппа. Головная боль напряжения и мигрень.

Применение при гипертонии

Некоторые гипертоники принимают Нурофен при повышенном давлении или для того, чтобы снять головную боль. Несмотря на то что Нурофен снижает артериальное давление, он не подходит для лечения гипертонии как самостоятельный препарат. Лекарство способствует разжижению крови и ускоряет процессы кровообращения, а при суженных кровеносных сосудах это может привести к неблагоприятным последствиям.

В некоторых случаях «Нурофен» повышает давление, поэтому пациенту с гипертонией или сердечной недостаточностью перед тем, как начать лечение Ибупрофеном необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Нестероидные противовоспалительные средства способны удерживать жидкость в организме, повышать артериальное давление и способствовать образованию отёков.

Клинические исследования врачей и фармакологов показывают, что применение в лечении больных пожилого возраста «Нурофена», особенно в высоких дозах, значительно повышает риск развития тромбоэмболических осложнений (например, инсульта и инфаркта миокарда). При применении лекарства в низких дозах развитие тромбоэмболических осложнений не наблюдается. Препарат не назначается при высоком давлении длительно и в высоких дозах если имеются следующие факторы риска:

  • Артериальная гипертония 2-3 стадии.
  • Гиперлипидемия (лабораторно подтвержденная).
  • Сахарный диабет первого и второго типа.
  • Курение и употребление алкоголя.
  • Заболевания периферических вен и артерий.
  • Застойная сердечная недостаточность 2-3 степени.
  • Цереброваскулярные нарушения.

«Нурофен» при высоком давлении должен приниматься только в той дозе, которая была назначена врачом. Необходимо использовать минимальную и эффективную дозировку лекарства в течение самого короткого времени для устранения болезненных симптомов. Если клинические симптомы не проходят, несмотря на лечение, нужно получить медицинскую консультацию у врача или фармацевта. Если препарат применяется у пациента при высоком давлении, то это увеличивает риск возникновения побочных реакций.

  • https://www.piluli.ru/product470915/product_info.html
  • https://www.eapteka.ru/goods/id250763/
  • https://health.mail.ru/consultation/1040849/
  • https://med.vesti.ru/articles/lekarstva-i-preparati/nurofen-plyus/
  • https://medi.ru/instrukciya/nurofen_6471/

Originally posted 2017-03-20 13:59:05.

YouTube Premium

Пожаловаться на видео?

http://o-gipertonii.znaju-kak.com — Здесь самые эффективные натуральные средства от гипертонии!

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Часто его используют как эффективное средство против сильной головной боли и жара, не задумываясь о том, какое действие он может оказать в сочетании с другими препаратами.

Людям, страдающим гипертонической болезнью, следует быть особенно осторожными. Известно, что нестероидные противовоспалительные препараты при взаимодействии с гипотензивными лекарственными средствами, которые принимают регулярно при повышенном давлении, могут влиять на их действие. Поэтому, прежде чем покупать обезболивающее и жаропонижающее лекарство, следует точно знать, повышает или понижает оно давление и какие побочные явления могут при этом возникнуть.

Ибупрофен – состав и действие

Прежде чем принимать Ибупрофен от головной боли или температуры при повышенном давлении, следует ознакомиться с его составом, механизмом действия на организм и влиянием на сердце и сосуды, так как большая часть нестероидных противовоспалительных препаратов имеют ряд побочных эффектов и противопоказаний.

Ибупрофен – это препарат, который является производным пропионовой кислоты. Имеет три основных направления по своему действию:• Обезболивающее;• Жаропонижающее;• Противовоспалительное.

Действие Ибупрофена неселективное, он блокирует циклоксигеназу 1 2 и тем самым снижает выработку простагландинов – веществ, вызывающих воспалительный процесс в организме. Это лекарственное средство уменьшает проницаемость сосудов и подавляет снабжение энергией воспалительного процесса. Этим объясняется эффективность Ибупрофена при воспалениях разной природы, сопровождающихся болевыми ощущениями и лихорадочным состоянием. Чаще всего используется при ревматоидном артрите как быстродействующее обезболивающее средство, устраняющее также утреннюю скованность и отеки.

Лекарство воздействует на терморегулирующие рецепторы в промежуточном мозге и таким образом снижает температуру тела. Способен блокировать тромбоцитарную агрегацию, уменьшает маточные сокращения и внутриматочное давление при первичной дисменорее. Препарат быстро всасывается слизистой при попадании в пищеварительный тракт. Максимальная концентрация в крови наступает через 1 час, а если таблетка была принята вместе с пищей – через 1,5-2,5 часа. Действие Ибупрофена длится до 8 часов после однократного приема.

С белком плазмы препарат связывается на 90%, но при этом, проникая в суставы, задерживается в них дольше, чем в крови. После всасывания биотрансформируется в три метаболита, которые выводятся через почки. В неизмененном виде почки выводят не более 1% вещества. Период полувыведения Ибупрофена из плазмы составляет от 2 до 2,5 часов.

Инструкция по применению препарата

Практикуется пероральное, наружное, внутривенное и ректальное применение Ибупрофена. Перорально взрослым лекарство назначают от 1200 мг до 2400 мг в сутки, разбитые на 3-4 приема. Наружно используются мази или гели, их наносят 2-3 раза в день на пораженные участки. Ректально дозировка рассчитывается в зависимости от веса и возраста больного.

Ибупрофен от давления

  • 1 Состав и свойства
  • 2 Показания и противопоказания
  • 3 «Ибупрофен» повышает или понижает давление?

Препарат «Ибупрофен» при повышенном давлении применяют не только для борьбы с давлением, а также как обезболивающее средство, противовоспалительное и жаропонижающее. Лекарство относят к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов и зачастую применяют при сильной головной боли. Но тем, кто страдает гипертонией, стоит быть особо осторожными с данным препаратом

Важно знать все его преимущества и побочные действия

Состав и свойства

В состав препарата входят вещества:

на

  • тальк;
  • крахмал кукурузный или картофельный;
  • гипромеллоза;
  • повидон 25;
  • аэросил;
  • магния стеарат;
  • титана диоксид;
  • твин 80;
  • макрогол 6000;
  • кислотный красный 2 С.

Препарат могут принимать люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Препарат выпускается в форме таблеток, драже, капель, капсул, сиропа, суспензии. Соответственно, применяется наружно или вовнутрь. Относится к нестероидным противоревматическим и противовоспалительным средствам. «Ибупрофен» помогает сбить жар, снижает болевые ощущения и предотвращает воспалительные процессы в организме. При этом не вызывает раздражения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Показания и противопоказания

«Ибупрофен» применяют для лечения разнообразных заболеваний:

  • артрит;
  • остеохондроз;
  • подагра;
  • лихорадка;
  • мигрень, зубная боль;
  • воспаления ЛОР-органов;
  • аднексит;
  • миалгия.

«Ибупрофен» нормализует температуру, помогает избавиться от болевых синдромов, повышает давление. Лекарство «Ибупрофен» противопоказано при гастрите или язве 12-перстной кишки, колите, детям до 10 лет, в период кормления грудью или при беременности

С особой осторожностью стоит принимать лекарство при заболеваниях печени, сердца и почек, только под присмотром лечащего врача. После приема лекарства не рекомендуется управлять транспортными средствами, противопоказаны тяжелые психические нагрузки

«Ибупрофен» повышает или понижает давление?

Медикамент повышает артериальное давление.

В первую очередь лекарство предназначено для борьбы с разными болевыми синдромами: при спазмах, головных и зубных болях. Но препарат влияет на высокое давление и это проявляется как результат побочных действий. Также может наблюдаться отечность, что спровоцирована задержкой жидкости в организме. А это, в свою очередь, поднимает давление и прибавляет нагрузку на сердце

С осторожностью назначают его больным с нарушениями функции печени. Из-за сильной нагрузки на печень может возникнуть гипертензия

Средство не понижает давление и гипертония с помощью препарата не лечится. Поэтому препарат стоит с осторожностью применять тем, кто страдает из-за резких перепадов давления и учитывать все «за» и «против» перед употреблением. Применение «Ибупрофена» с иными лекарствами для нормализации давления при гипертонии понижает их эффективность.

Побочные явления

На какие органы влияет?Влияние медикаментов:

а) применение вовнутрь;

б) введение препарата через капельницу.

Пищеварительная системаа) тошнота, рвота, боль и дискомфорт в животе, снижение аппетита, раздражение слизистой, возможная сухость и болевые ощущения рта, стоматит, панкреатит, запоры, диарея, метеоризм;

б) непроходимость в кишечнике и нарушение моторики.

Нервная системаа) головная боль, мнительность, беспокойство, сонливость, нервозность, раздражительность, галлюцинации, менингит, нарушение слуха и зрения, звон в ушах, раздражение или покраснение глаз, их сухость, отечность век.
Сердечно-сосудистая системаа) сердечная недостаточность, влияние на давление, тахикардия, анемия;

б) нарушение процесса свертывания крови, кровоизлияние, нарушение дыхания.

Дыхательная системаа) бронхоспазмы, затрудненное дыхание.
Мочеполовая системаа) отечность ног, нарушение в работе почек и их недостаточность, нефрит, цистит;

б) количество мочи значительно уменьшается при позывах в туалет, наблюдаются примеси крови.

Аллергические проявленияа) кожные высыпания, зуд, крапивница, насморк, отек Квинке, анафилактический шок.
Другиеа) лихорадка, сильное выделение пота.

При наружном применении наблюдается покраснение и зуд кожи, отечность и высыпания. Признаками передозировки выступает боль в животе, тошнота, понос, рвота. Первое, что нужно сделать — промыть желудок и выпить сорбент. Но в целом препарат переносится хорошо

Важно придерживаться инструкции по применению, а также рекомендаций доктора. При наблюдении побочных эффектов от медикамента стоит отказаться от него или уменьшить дозировку

на

Комментарий

Псевдоним

Какие напитки можно и нужно пить при повышенном давлении

КАРДИОЛОГ ЛЕО БОКЕРИЯ О ГИПЕРТОНИИ

Многие годы безуспешно боретесь с ГИПЕРТОНИЕЙ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить гипертонию принимая каждый день…

Главный кардиохирург Минздрава РФ заявляет: «Гипертония — это не приговор. Заболевание действительно опасное, но бороться с ним и можно и нужно. Наука шагнула вперед и появились лекарства, устраняющие причины развития гипертонии, а не только ее последствия.Достаточно всего лишь… Читать статью >>

Высокое артериальное давление (далее – АД) беспокоит не только людей «в возрасте», вопреки распространенному мнению. Неправильный рацион, нервное напряжение, вредные привычки сильно ускоряют развитие гипертонии.

Лечение, назначенное специалистом, не решит проблему на 100%; для нормального функционирования организма необходим здоровый образ жизни и сбалансированный рацион (перечень полезных продуктов индивидуален).

Помимо этого, врачи рекомендуют напитки для снижения АД и нормализации метаболизма. Их легко можно приготовить самому, главное не забывать, что при хранении полезные свойства снижаются; поэтому оптимально готовить на одну порцию.

Напитки снижающие давление

Кардиологи из Имперского колледжа в Лондоне сделали вывод, что напитки имеющие высокое содержание сахара повышают АД и при регулярном употреблении могут быть опасны гипертоникам. Этот вывод сделан после тщательного анализа стиля питания группы людей (более 2000 человек) возрастной диапазон 40-59 лет.

Собственно теперь осталось разобраться, что же считать «сладким напитком»?

Если на 100 гр. жидкости содержание сахара более 4-5 гр. (для примера – кола содержит 10,5 гр. сахара.) это уже «сладкий напиток» и с ним нужно быть осторожным тем, у кого давление повышено, так как порция такого напитка (порядка 200-250 гр) способна повысить АД на 5-7 единиц.

10 ФАКТОВ О ВРЕДЕ ГАЗИРОВКИ

Еще один «минус» сладких напитков в том, что они могут создавать ложное чувство насыщения, т.е. вроде как утоляют голод. К сожалению, это зачастую приводит к тому, что люди просто отказываются от полноценного сбалансированного питания, которое содержит нужные нашему организму (сосудам и сердцу в частности) витамины и микроэлементы.

Еще одно проведенное исследование доказало, что люди, употребляющие ежедневно газировку (более чем пол литра) очень часто могут наблюдать нехватку таких витаминов как Калий, Кальций, Магний, а они очень важны для нормального обмена веществ, для наших сердца и сосудов.

Посему следует отдать предпочтение напиткам с кислым вкусом (большинство фруктовых кислот отличные спазмолитики, а значит способствуют расширению сосудов).

Чаще всего это простые соки, компоты и целебные чаи.

На молекулярном уровне состав продуктов для нормализации АД должен включать:

Важно знать список напитков, повышающих давление. Среди них самыми сильными будут: крепкий черный чай с сахаром, красные сладкие вина, химические газированные смеси

Чтобы не усугубить свое состояние, не следует увлекаться активными физическими нагрузками, чтобы не повысить АД.

Интересно, что большее предпочтение отдают сокам. Итак, какие напитки можно пить при повышенном давлении и как приготовить их самостоятельно?

Соки из ягод

Первыми по полезности будут ягодные фреши и морсы, которые помогают в выведении токсинов, а также богаты витаминами. Некоторые из ягод в сезон их созревания эффективно снижают АД, зимой же они будут полезны в заготовленном виде.

Полезными ягодами считают:

Соки из фруктов

Среди фруктов эффективнее всего понижают давление яблоко и гранат; к сожалению, соки влияют на организм только если постоянно их употреблять.

Другие напитки, полезные для гипертоников

Соки – далеко не единственные напитки, которые не повышают давление; существует множество специальных рецептов чая и компотов.

Вот несколько простых рецептов:

На начальных этапах лечения натуральные полезные ингредиенты и здоровый образ жизни могут помочь не хуже медицинских препаратов, если грамотно ими пользоваться. Для этого лучше вначале проконсультироваться с лечащим врачом: выбор напитков, понижающих давление, индивидуален. Будьте здоровы!

Состав и механизм работы

В составе медпрепарата — два действующих вещества: ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг), а также ряд вспомогательных компонентов. Комбинация этих соединений эффективнее, чем каждое из них в отдельности. Ибупрофен снимает воспаление и обезболивает, а парацетамол выполняет антипиретическую функцию, снижая температуру тела, уменьшая содержание арахидоновой кислоты, простагландинов (медиаторов боли) в месте поражения и в здоровой ткани.

Противовоспалительное воздействие парацетамола незначительное из-за его разрушения ферментами лейкоцитов. Действующие вещества «Ибуклина» при приеме внутрь полностью, быстро попадают в кровоток, распределяются по органам и накапливаются в суставной жидкости. Парацетамол метаболизируется в печени, ибупрофен выводится почками.

Когда назначают?

«Ибуклин» применяется для терапии в комплексе патологических состояний с сопутствующими воспалительными процессами, болью, высокой температурой. Лекарство не влияет на протекание патологий, и их развитие не приостанавливает. Показаниями к его приему являются:

Препарат эффективно снимает суставную боль.

  • зубные, мышечные, головные, суставные боли;
  • лихорадка (в частности, при простудных заболеваниях);
  • постоперационный период;
  • невралгия;
  • ушибы, раны, вывихи, растяжения;
  • болезненно протекающие менструации;
  • артриты, ревматизм;
  • проблемы верхних дыхательных путей.

Предостережения к приему

К противопоказаниям относятся:

  • аллергические реакции на прием препарата;
  • язва желудка;
  • болезни крови;
  • кровотечения желудка;
  • астма;
  • непереносимость аспирина;
  • заболевания печени и почек;
  • беременность на последних месяцах;
  • периоды кормление грудью.

Как применять Ибупрофен

В зависимости от формы выпуска лекарство применяется вместе с едой, внутривенно и ректально. Мази и гели с таким активным веществом используются наружно. Их наносят на больные участки 2-3 раза в сутки. Ибупрофен в форме свеч зачастую применяется детям, количество, раз зависит от веса и возраста ребенка. Таблетки назначают три — четыре раза в сутки по 200-400 мг активного вещества. При пропуске приема таблетки не рекомендуется увеличивать дозировку.

Как правило, Ибупрофен назначается короткими курсами. В случае длительной терапии требуется постоянный контроль над функционированием почек и печени. Препарат редко назначается пожилым людям и тем, кто страдает заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Пациенты с гипертонической болезнью принимают лекарство при постоянном контроле веса тела, кровяного давления и суточного выделения мочи.

Препарат может нарушить зрение, поэтому таким пациентам не рекомендуется принимать. Прием Ибупрофена запрещен вместе с алкоголем

Препарат в форме мази следует использовать осторожно, что не попасть в ротовую полость и глаза

Для чего применяется Ибупрофен

Препарат назначается пациентам при таких заболеваниях и симптомах:

  • воспалительные процессы опорно-двигательного аппарата;
  • Подагра;
  • для блокады болевых симптомов в разных областях организма;
  • головная и зубная боль;
  • инфекционные заболевания органов дыхания;
  • пневмония;
  • заболевания органов малого таза.

Лекарство в форме крема назначается для лечения костных болезней, травмы мышц и других. Не рекомендуется лекарство в таких случаях:

  • непереносимость активного вещества;
  • заболевания органов пищеварения;
  • смешанная бронхиальная астма;
  • аллергия на другие нестероидные препараты;
  • низкая свертываемость крови и повышенная кровоточивость;
  • заболевания органов зрения, дефекты в поле зрения, нарушения зрительного нерва;
  • дефицит лейкоцитов и тромбоцитов в крови;
  • врожденный дефицит калия в организме;
  • тяжелые заболевания почек и печени;
  • сердечнососудистая недостаточность;
  • кожные заболевания, гнойные раны.

Крайне редко применяется Ибупрофен при повышенном давлении, язвенном колите, нарушениях слуха и вестибулярного аппарата. Выходит, что препарат не противопоказан при гипертонической болезни, но все-таки не рекомендуется к использованию. Чтобы узнать повышает или понижает давление Ибупрофен, разберемся в том, как он действует на сердечнососудистую систему.

Ибупрофен при повышенном давлении

Выше уже было сказано, что одним из побочных эффектов Ибупрофена является повышение артериального давления. Это не обязательное явление – давление может остаться в норме. Но в ряде случаев Ибупрофен действительно повышает артериальное давление у гипертоников, особенно если они проходят терапию ингибиторами АПФ

Потому назначают его с большой осторожностью

В принципе, рассуждать, повышает или понижает Ибупрофен артериальное давление, бессмысленно, он не применяется как лекарственный препарат ни при гипотонии, ни при гипертонии. Но если гипертоник принимает регулярно определенные лекарства для поддержания артериального давления, Ибупрофен способен понижать их действие.

И тогда, конечно, артериальное давление может подскочить. Но не потому, что подействовали активные вещества Ибупрофена, а потому не подействовали активные вещества гипотензивного лекарственного средства, Ибупрофен подавил их эффективность. Интересный эксперимент по этому вопросу был проведен исследователями США.

На протяжении четырех недель 385 пациентов, страдающих гипертонической болезнью в той или иной степени, принимали такие нестероидные противовоспалительные препараты:

При этом артериальное давление контролировалось у исследуемых с помощью ингибиторов АПФ, а дозы противовоспалительных средств были максимальными, необходимыми для получения терапевтического эффекта при ревматоидном артрите или других воспалительных процессах в организме.

Результат оказался достаточно неожиданным. Артериальное давление повысилось у 16% пациентов, принимавших Ибупрофен, у 5% пациентов, принимавших Набуметон, и у чуть более 3% пациентов, принимавших Целекоксиб. При этом после четырехнедельного приема Ибупрофена по средним показателям систолическое артериальное давление повысилось на 6,5 мм.рт.ст., а диастолическое – на 3,5 мм.рт.ст.

После приема Набуметона показатели повышались соответственно на 3,8 мм.рт.ст. и 1,3 мм.рт.ст., а после приема Целекоксиба – на 3,0 мм.рт.ст. и 1,4 мм.рт.ст., что статистической значимости не имеет.

Американские медики считают, что многое зависит от индивидуальной чувствительности пациента к Ибупрофену. Но, в любом случае, если при артериальной гипертензии возникает необходимость в приеме нестероидных противовоспалительных средств, то лучше остановить выбор на Целекоксибе, или хотя бы Набуметоне.

Есть и еще один нежелательный побочный эффект, который может быть опасен при артериальной гипертензии. Ибупрофен достаточно агрессивно воздействует на печень, увеличивая токсическую нагрузку на этот орган. Если гипертоническая болезнь у пациента сопровождается печеночной недостаточностью, и он примет дополнительно этот препарат, очень высок риск развития портальной гипертензии.

А вот при таком явлении, как постпрандиальная гипотензия, или снижение давления после приема пищи, Ибупрофен иногда применяют как средство, которое повышает давление. Но принимать его в этих целях можно только по назначению врача, хотя в аптеках этот препарат продается без рецепта и его можно найти почти в каждой домашней аптечке тоже.

Но при этом гипотоники должны понимать – эти таблетки не предназначены для лечения пониженного давления. Они могут применяться единоразово, если другой альтернативы нет, но не регулярно. Для лечения артериальной хронической гипотензии существуют другие лекарственные средства, которые назначаются врачом и продаются по рецепту.

Резюме: из всех многочисленных нестероидных средств противовоспалительного действия Ибупрофен относится к наиболее опасным при артериальной гипертензии, так как во многих случаях он способен повысить давление. Риск увеличивается, если пациент принимает ингибиторы АПФ. Кроме того, этот препарат значительно увеличивает нагрузку на печень, что может привести к дополнительным осложнениям. О том, что еще нужно знать об Ибупрофене, расскажет специалист в видео в этой статье.

Логотип сайта MEDIC-HELP.RU

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются